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高档化妆品在哪个环节征收消费税(高档化妆品在什么环节征收消费税)

2022-08-30 投稿人 : 阅读 : 4540 次 0

高档化妆品在哪个环节征收消费税

     高档化妆品在哪个环节征收消费税==法律分析:化妆品应该在生产或者进口环节征收消费税。高档化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不包括增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品,属于其中的奢侈品、非生活必需品类,适用15%的比例税率予以征收。

     高档化妆品在哪个环节征收消费税==法律依据:根据《中华人民共和国消费税暂行条例》消费税税目税率附表规定:“化妆品30%”其中对普通美容、修饰类化妆品免征消费税,高档化妆品消费税税率由30%下调为15%。


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高档化妆品在什么环节征收消费税

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高档化妆品消费税的计算公式

     高档化妆品消费税的计算公式==法律分析:消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。应纳税额计算公式:实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率,实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率,实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率,纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

     高档化妆品消费税的计算公式==法律依据:《中华人民共和国消费税暂行条例》第九条进口的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1=消费税比例税率);实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1=消费税比例税率)。

高档化妆品消费税计算例题

     本文主要介绍消费税是如何计算的,仅科普消费税的基本计算公式,不提供任何税务建议,如有任何税务问题建议咨询税务机关,或者查阅与消费税有关的最新规章条例。

     日常生活中的烟、酒、高档化妆品、小汽车、高档手表、汽油等都有「消费税」的身影,可以说与我们的生活息息相关!

     全文约2800字,建议边阅读边计算,这样更能熟练掌握。

     高档化妆品消费税计算例题==本文参考依据:

     1.《中华人民共和国消费税暂行条例》

     2.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》

     本文所指产品均为需要缴纳消费税的产品,目前消费税税目主要包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮烟火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料这15种。

     根据产品的所处环节的不同,消费税的计算主要包含以下3个方面的内容:

     下面我们逐一的看看各个环节的消费税具体是怎么计算的?

     生产销售环节主要包括「直接对外销售产品」和「自产自用的产品」。

     1.从价定率计算

     假如你所在企业为增值税一般纳税人,对外销售高档化妆品,获得不含增值税销售收入为50万元,设定高档化妆品的消费税税率为15%,那么此业务需要缴纳的消费税计算如下:

     基本计算公式为:

     应纳消费税=应税消费品的销售额×比例税率

     应纳消费税=50万元×15%=7.5万元

     2.从量定额计算

     假如你所在企业销售了2000吨啤酒,设定定额税率为250元/吨,那么此业务需要缴纳的消费税计算如下:

     基本计算公式为:

     应纳消费税=应税消费品的销售数量×定额税率

     应纳消费税=2000吨×250元/吨=50万元

     3.从价定率和从量定额复合计算

     在现行的消费税征税范围中,目前只有卷烟、白酒采用复合计算方法。

     假如你所在企业生产白酒,为增值税一般纳税人,本月销售白酒100吨,获得不含增值税的销售收入为300万元,白酒适用的定额税率为每500克0.5元,比率税率为20%,那么此业务需要缴纳的消费税计算如下:

     基本计算公式为:

     应纳消费税=应税消费品的销售数量×定额税率+应税销售额×比率税率

     高档化妆品消费税计算例题==其中:0.5元/500克=1万元/10吨

     应纳消费税=100×1/10+300×20%=70万元

     1.从价定率计算

     假如你所在的企业将自产的一批高档化妆品作为福利赠送给员工,该批次化妆品的成本是20万元,设定成本利润率为5%,消费税税率为15%,那么此批次化妆品需要缴纳的消费税计算如下:

     基本计算公式为:

     组成计税价格=(成本+利润)÷(1=比例税率)

     组成计税价格=(20+20×5%)÷(1=15%)=24.71万元

     应纳消费税=组成计税价格×比例税率

     应纳消费税=24.71万元×15%=3.71万元

     2.从价定率和从量定额复合计算

     假如你所在的企业将自产的50吨白酒作为福利分给全体员工,这批白酒的总成本为200万元,设定成本利润率为10%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,那么此白酒需要缴纳的消费税计算如下:

     高档化妆品消费税计算例题==其中:

     ①0.5元/500克=1万元/10吨

     高档化妆品消费税计算例题==②成本:产品的生产成本

     高档化妆品消费税计算例题==③利润:该产品全国平均成本利润率计算的利润

     ④利润=成本×利润率

     基本计算公式为:

     组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量*定额税率)÷(1=比例税率)

     组成计税价格=(200+200×10%+50×1/10)÷(1=20%)=275.63万元

     应纳消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率

     应纳消费税=275.63×20%+50×1/10=60.13万元

     如果自产自用的产品用于连续生产,就不需要缴纳消费税,比如烟厂生产的烟丝,将这些烟丝用于卷烟的生产,虽然烟丝要缴纳消费税,但是用于连续生产,只需要对最终的卷烟计算消费税。

     简单说就是自己的企业不生产,委托给其他企业代为加工,然后将加工好的产品收回,最后是直接销售或者自己使用。该环节的消费税计算有以下2种计算方式:

     1.从价定率计算

     假如你企业受甲方的委托,为他们加工一批鞭炮,甲方提供的原材料成本为100万元,企业向甲方收取的不含增值税加工费为15万元,设定鞭炮的消费税税率为15%,那么此项业务需要缴纳的消费税计算如下:

     基本计算公式为:

     组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1=比例税率)

     组成计税价格=(100+15)÷(1=15%)=135.29万元

     应代收代缴消费税=组成计税价格×比例税率

     应代收代缴消费税=135.29×15%=20.29万元

     2.从价定率和从量定额复合计算

     比如你所在企业受甲方委托,为他们加工800吨白酒,甲方提供的原材料成本为300万元,企业向甲方收取的不含增值税加工费为200万元,设定白酒的消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,那么此项业务需要缴纳的消费税计算如下:

     基本计算公式为:

     高档化妆品消费税计算例题==其中:0.5元/500克=1万元/10吨

     组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1=比例税率)

     =(300+200+800×1/10)÷(1=20%)=725万元

     应纳消费税=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率

     =725×20%+800×1/10=225万元

     进口的产品需要缴纳消费税的,需报关进口时缴纳,该环节的消费税由海关代征。

     该环节的消费税有以下3种计算方法:

     1.从价定率计算

     假如你所在的企业,从国外进口一批产品,该产品的关税完税价格为300万元,需要缴纳的关税为60万元,设定该产品的消费税税率为10%,那么该项业务需要缴纳的消费税计算如下:

     高档化妆品消费税计算例题==基本公式为:

     组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1=消费税比例税率)

     组成计税价格=(300+60)÷(1=10%)=400万元

     应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率

     应纳消费税=400*10%=40万元

     2.从量定额计算

     比如你所在企业,从国外进口8000吨白酒,设定消费税定额税率为500g/0.5元,那么该项业务需要缴纳的消费税计算如下:

     高档化妆品消费税计算例题==基本公式为:

     高档化妆品消费税计算例题==其中:0.5元/500克=1万元/10吨

     应纳消费税=应税消费品数量×消费税定额税率

     应纳消费税=8000*1/10=800万元

     3.从价定率和从量定额复合计算方法

     假如你所在企业,从国外进口200吨白酒,该产品的关税完税价格为800万元,需要缴纳的关税为300万元,设定该白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为每500克0.5元,那么该项业务需要缴纳的消费税计算如下:

     基本计算公式为:

     高档化妆品消费税计算例题==其中:0.5元/500克=1万元/10吨

     组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1=消费税比例税率)

     组成计税价格=(800+300+200×1/10)÷(1=20%)=1400万元

     应纳消费税=组成计税价格×消费税税率+应税消费品进口数量×消费税定额税率

     应纳消费税=1400×20%+200×1/10=300万元

     以上所有的就是消费税的基本计算方法,如果有任何疑问,欢迎留言讨论。

高档化妆品增值税税率

     高档化妆品增值税税率==法律分析:根据《财政部国家税务总局关于调整化妆品消费税政策的通知》第一条的规定,取消对普通美容、修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”。征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。税率调整为15%。高档美容、修饰类化妆品和高档护肤类化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。如果销售化妆品,税率为15%,如果出口税率为0。

     高档化妆品增值税税率==法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条增值税税率:纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为15%。

高档化妆品消费税税率

     高档化妆品消费税税率==法律分析:高档化妆品的消费税税率是30%,高档美容类的化妆品、修饰类的化妆品税率现在调整为15%

     高档化妆品消费税税率==法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》

     第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。

     第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。

     第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。

     任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。

     第四条法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。

     法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

高档化妆品消费税征收环节

     需要的。

     纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

     消费税是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称,是政府向消费品征收的税项,征收环节单一,多数在生产或进口环节缴纳。

高档化妆品在什么环节征税

     高档化妆品在什么环节征税==法律分析:《消费税暂行条例》规定,一般应税消费品均在进口、生产销售、委托加工环节缴纳消费税。

     《消费税暂行条例》规定,一般应税消费品均在进口、生产销售、委托加工环节缴纳消费税。化妆品也不例外。

     特殊的,卷烟在批发环节加征一道消费税。金银首饰在零售环节征收消费税。

     高档化妆品在什么环节征税==法律依据:《中华人民共和国消费税暂行条例》第十五条纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

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